Дамир Кадыров29 Январь 2015

39

Ограбление века по-татарстански: 60 млн рублей для инкассатора (видео задержания)

С прошлой пятницы, 23 января, вся полиция Татарстана стояла на ногах: в розыск объявлен инкассатор, который ранил своего коллегу и угнал служебную машину с 63 миллионами рублями 

Ограбление века по-татарстански произошло среди бела дня у дома № 70 по улице Ленина в Зеленодольске. Вместо того чтобы как обычно двинуться в рабочий рейс, 26-летний Игорь Богаченко прямо у входа в «Сбербанк» выстрелил в ногу своему напарнику и скрылся на инкассаторской автомашине Volkswagen Amarok, прихватив с собой приличную сумму. В сумке у сбежавшего инкассатора оказались 63 млн. рублей.

Ограбил, не спеши?

После такого громкого преступления, Зеленодольск перекрыли в считанные минуты, план-перехват был объявлен по всей республике. Проверяли каждого. На место преступления выехал лично министр МВД по РТ Артем Хохорин. А за информацию о местонахождении беглеца, «Сбербанк» пообещал вознаграждение в миллион рублей.

Очень скоро полицейские обнаружили служебную машину, на которой скрылся мужчина. Грабитель бросил ее у своего дома и, по версии следствия, пересел на свою – «Мазду 3». А в «Фольксвагене» Богаченко оставил лишь часть украденной суммы – около 4 млн. рублей.

Кстати, по записям городских камер видеонаблюдения видно, как угнанный «Фольксваген» не спеша, чтобы не привлекать к себе внимания, перемещается по улицам Зеленодольска, будто не куда и не торопится, и нет никаких миллионов при себе.

При этом правоохранители предупреждали жителей республики, что инкассатор может быть вооружен 6-зарядным револьвером.

Грабитель-должник

Как только полицейским стали известные личные данные грабителя, выяснилось, что с 2012 года Богаченко числится в базе судебных приставов. За ним висит долг почти в 160 тысяч рублей! Беглец задолжал за коммунальные услуги, не платил налоги и так и не расплатился с автоледи, чью машину разбил вдребезги два года назад. В тот же год должник очень выгодно женился. Зеленодольцы поговаривают, что с зарплатой в 30 тысяч рублей он легко поменял Mercedes на Mazda. И в этом была большая заслуга тещи. Однако незадолго до громкого преступления инкассатор расстается с женой.

Как его взяли на такую ответственную работу и почему приставы за два года так и не смогли разобраться с должником, теперь будут выяснять следователи МВД по РТ, которые возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой».

Что касается раненого коллеги Богаченко, сейчас его жизни ничего не угрожает, пуля прошла навылет, не задев кости. Так что он вполне может давать показания. В полиции не исключают, что напарнику могло быть что-то известно о дерзком преступлении. К нему пока пускают только родных и близких.
«До свидания, Зеленодольск»

Через пару дней МВД Татарстана объявило в розыск 28-летнего уроженца города Сальск Ростовской области Илью Кострубина, проживающего в Зеленодольске. По оперативным данным, он может являться сообщником инкассатора Игоря Богаченко. Кострубин — известный в городе фотограф и музыкант. На своей страничке в «Вконтакте» он оставил статус: «До свидания, Зеленодольск». Беглецов продолжали искать.

Между тем

В социальных сетях многомиллионное ограбление обсуждали тысячи пользователей. Нашлись и те, кто выкладывали комментарии со словами поддержки в адрес грабителя-инкассатора, мол, «молодец, так и надо, хоть кто-то поживет по человечески» и рассказывали, что подтолкнуло его на такой шаг.

Правоохранительными органами принимались все необходимые меры для поимки преступников. Так, в ходе розыскных мероприятий стражи порядка обнаружили брошенный преступниками автомобиль. В салоне машины инкассатор-грабитель и его предполагаемый сообщник — свадебный фотограф-музыкант, оставили 100 тысяч рублей. А через какое-то время полицейские смогли задержать третьего сообщника инкассатора. Подробности в интересах следствия пока не разглашаются. Единственное, что стало известно, что в банк возращена часть денег – около12 млн рублей.

Тем временем на всех федеральных трассах были выставлены посты. По сообщениям республиканского МВД, Богаченко и Кострубин могли иметь при себе огнестрельное оружие и оказать вооруженное сопротивление.

Однако спустя несколько часов после задержания третьего сообщника, поймали и главных фигурантов этого дела. Игорь Богаченко и его друг и подельник Илья Кострубин были задержаны 28 января в одной из деревень в республике Марий Эл. У задержанных оперативники изъяли служебное оружие Богаченко и несколько сумок с деньгами. Всю ли сумму нашли, сказать пока нельзя. Как сообщает пресс-служба МВД Татарстана, денежные средства в настоящее время подсчитываются.

 Лилия ШАРАФЕЕВА

 Фото mvd.tatarstan.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация: 

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

39mxntfr98

Сабантуй в Казани отпразднуют 1 августа

Празднование одного из самых долгожданных и любимых праздников Сабантуй в Казани специально перенесли, чтобы гости, приехавшие на чемпионат мира по водным видам спорта, смогли насладиться яркой и насыщенной программой. В 11 утра 1 августа праздник начнется в Березовой роще жилого массива Мирный

футболки

Минниханов не одобряет футболки со своим изображением

В Татарстане по частной инициативе генерального директора «Татспиртпрома» Ирека Миннахметова в продажу поступили футболки с изображением врио президента РТ Рустама Минниханова

пьяный

Пьяный водитель сбил молодую пару

В Казани на улице Батурина возле Кремля пьяный водитель автомобиля «Грейт Вол» вылетел на тротуар и сбил 21-летних парня и девушку, сообщили в ГИБДД города

застрелили

В Казани застрелили семью из-за обиженной девушки

В Казани в садовом товариществе «Лагерная» из охотничьего ружья застрелили отца и сына. В понедельник, 27 июля, полицейские обнаружили тела двоих мужчин - жертвами стали 55-летний отец и 28-летний сын, проживавшие в домике в этом товариществе

медаль2

Спортсмен из Китая посчитал свою золотую медаль «бракованной»

Китайский спортсмен Сыи Се попросил заменить золотую медаль, которую он завоевал в прыжках с метрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани

ГРАФФИТИ

Казанские дома украсили добрые граффити

По всей России в эти летние дни проходит удивительная программа «Растим добро». В ее рамках талантливые художники со всей страны раскрашивают своими творениями фасады домов, скучные стены и другие поверхности