Дамир Кадыров21 Август 2014

ОДН 4

ОДН отменили, а населению рассказать забыли

Некоторые управляющие компании до сих пор продолжают включать в счета-фактуры графу «Общедомовые нужды», тогда как еще в начале июля постановление отменили

14 июля, по сообщению Кабинета министров РТ, отменили постановление «Об определении расхода электрической энергии, холодной и горячей воды, потребленной внутри многоквартирного жилого дома». Так что жители республики будут платить только за себя и наконец перестанут расплачиваться за какого-то соседа без счетчиков.
Горожане не раз писали в прокуратуру письма о том, что им приходится переплачивать за и так немалые тарифы ЖКХ. За «общедомовые нужды» по коммунальным услугам плата распределялась пропорционально площади не оборудованных счетчиками квартир на всех жильцов.

— Я пенсионерка, живу с внучкой и дочкой, пенсия у меня маленькая, а дочка работает продавцом в продуктовом, получает немного. Мы установили счетчики, радовались, что будем платить меньше, — делится с Pulse Галия Фархатова. – Но не тут-то было, начисляют-то по ОДН (общедомовые нужды). А соседи у нас живут на широкую ногу: свет горит днем и ночью, куча электроприборов, душ постоянно шумит, и при этом они не установили счетчик. Почему за их транжирство должна платить я?
Галия Фархатова принципиально отказалась платить нереальные суммы за ОДН, теперь УК хочет взыскать с нее эти долги. К счастью, начиная с июля пенсионерка не будет платить за соседей, но что делать с предыдущими «долгами» Галии и других жителей, которые отказывались платить за себя и за «Васю»? Этот вопрос пока обсуждается в Кабинете министров, проблема еще не решена.

Совет специалиста

Ляйсан Валеева, председатель правления Татарстанской региональной организации по защите прав потребителя- На сегодняшний момент у нас на руках появилась отмена постановления №1079 «Об определении расхода электрической энергии, холодной и горячей воды, потребленной внутри многоквартирного жилого дома». Но некоторые УК до сих пор выставляют счета по ОДН, распределяя их по всем жильцам дома. Это делается зачастую потому, что у некоторых жителей многоквартирного дома есть серьезные задолженности по вышеперечисленным видам коммунальных услуг. Однако почему за долги одних соседей должен платить весь дом, в т.ч. добропорядочные экономные граждане? Но даже если пострадавшие жильцы дома придут в УК с претензией, им говорят, что так и должно быть, а это в корне неверно. За свои долги каждый должен отвечать лично, а не всем домом. В том случае, если вам до сих пор начисляют ОДН или в любых других случаях, когда вы необоснованно много платите за услуги ЖКХ, вы можете обратиться в центр общественного движения «Справедливое ЖКХ» в Казани, который находится по адресу: Мавлютова, 42. Жильцам следует написать групповое заявление с претензией. Еще лучше будет, если заявление будет написано от имени председателя совета многоквартирного дома, это будет конструктивный и комплексный подход. Мы каждый день безвозмездно оказываем юридическую помощь жителям города, не надо бояться штрафов и пени, если вас обижают и завышают тарифы, то хватит это терпеть!

Анастасия Шагабутдинова

Теги: #Общедомовые нужды #ОДН отменили #Совет специалиста #счет-фактура

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация: 

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>