Празднование одного из самых долгожданных и любимых праздников Сабантуй в Казани специально перенесли, чтобы гости, приехавшие на чемпионат мира по водным видам спорта, смогли насладиться яркой и насыщенной программой. В 11 утра 1 августа праздник начнется в Березовой роще жилого массива Мирный

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин неоднократно подчеркивал, что в текущем году проведение Сабантуя – это не только традиционный праздник для местных жителей, но и возможность показать самобытную и богатую культуру татарского народа гостям со всего мира, которые прибыли в город на чемпионат мира по водным видам спорта.

Как сообщила начальник управления культуры исполкома Казани Айгуль Горнышева, на организацию праздника будет потрачено 30 млн рублей. Сабантуй-2015 будет посвящен 1010-летию Казани.
Начнется представление с красочного театрализованного пролога, который подхватит концерт звезд татарской эстрады и лучших танцевальных коллективов республики.

Померяться силой в этот день съедутся свыше 200 батыров со всего региона. Главный приз, по традиции – баран, ну а к нему довеском пойдет автомобиль «Лада Калина». А самых маленьких посетителей в рамках детского сабантуя порадует аллея аттракционов «Созвездие развлечений».

В лесопарковой зоне организаторы подготовили не только выступления фольклорных коллективов города, тематические концерты «Краски Сабантуя» и «Сабан моны», но и увлекательные интерактивные игры, конкурсы, розыгрыши призов. И, конечно, все желающие смогут посоревноваться в поднятии гирь, городошном спорте и других народных состязаниях.

Сельские подворья из 11 районов республики познакомят жителей и гостей столицы с самобытной культурой и традициями народов, проживающих на территории Татарстана. «Ярмарка мастеров» удивит сувенирной продукцией и импровизированной кузнечной мастерской.

В 15.00 народные гуляния на главном майдане города завершатся, но праздник продолжится на Казанском ипподроме, где помимо конно-спортивных соревнований посетителей ожидает концертная программа с участием звезд татарской эстрады.

В Татарстане по частной инициативе генерального директора «Татспиртпрома» Ирека Миннахметова в продажу поступили футболки с изображением врио президента РТ Рустама Минниханова

Цена футболки с президентом — 1 000 рублей. Также можно приобрести кепку за 750 рублей. В скором времени в продажу поступят и футболки-поло с принтом Минниханова: правда, стоить они будут дороже – 1 500 рублей.
Однако не все восхитились этой идеей. Сам Рустам Минниханов не одобрил подобную инициативу.

«Выпуск футболок с изображением Рустама Минниханова — это, на мой взгляд, не вполне этично с точки зрения избирательной кампании, которая сейчас набирает обороты в республике», — сказал руководитель пресс-службы президента Андрей Кузьмин. По его словам, врио президента РТ Рустам Минниханов не одобряет выпуск футболок со своим изображением.

В Казани на улице Батурина возле Кремля пьяный водитель автомобиля «Грейт Вол» вылетел на тротуар и сбил 21-летних парня и девушку, сообщили в ГИБДД города

ДТП случилось в ночь на 28 июля, в 1.10. 43-летний мужчина, управлявший иномаркой, двигался по Батурина со стороны улицы Большая Красная в направлении Ленинской дамбы. Напротив дома №1 по улице Федосеевская он не справился с управлением и на высокой скорости вылетел на тротуар, где в это время шли парень и девушка. Сбив их, машина врезалась в металлический забор.

В результате молодой человек получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, открытый перелом обеих голеней, открытый перелом нижней челюсти и травматический шок. Врачи боролись за его жизнь, но от полученных травм парень скончался в больнице.

У девушки диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, открытый перелом правой голени, а также множественные ушибы и ссадины тела. Она впала в кому. Состояние ее крайне тяжелое.

В Казани в садовом товариществе «Лагерная» из охотничьего ружья застрелили отца и сына. В понедельник, 27 июля, полицейские обнаружили тела двоих мужчин — жертвами стали 55-летний отец и 28-летний сын, проживавшие в домике в этом товариществе

Подозреваемыми в кровавой бойне стали соседи, которые заступились таким образом за девушку, обиженную убитыми. Злоумышленники взяли в руки ружье и топор и попытались взломать дверь домика, чтобы расправиться с обидчиками. Отец и сын решили скрыться от преступников, выпрыгнув из окна и побежав через огород. Однако пули злоумышленников настигли свои цели.
Обоих подозреваемых увезли в отдел полиции. Стражи порядка сейчас выясняют роль каждого в жестокой расправе.

Китайский спортсмен Сыи Се попросил заменить золотую медаль, которую он завоевал в прыжках с метрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани

Сомнения у китайского спортсмена вызвала рельефная карта мира на реверсе медали, а точнее, ее участок, на котором изображен Китай.
На помощь китайскому коллеге пришел американский спортсмен Майк Никсон, который завоевал бронзовую медаль. После сравнения различия не обнаружились.
Однако организаторы ЧМ все же пошли навстречу Се и заменили награду на другой образец.

А вот китайским синхронисткам нравится дизайн медалей чемпионата мира-2015 по водным видам спорта. Об этом ТАСС рассказала спортсменка сборной Китая Хуан Сюэчэнь.
«Мы счастливы, что завоевали в Казани «серебро» в групповых упражнениях, — сказала Сюэчэнь. — Это было очень непросто. К таким наградам полжизни идут. А дизайн мне очень понравился. Вот медаль: Китай на месте, Россия на месте, и это прекрасно. Поменять медали? Ни за что на свете! Мы из рук их выпускать не хотим!»

По всей России в эти летние дни проходит удивительная программа «Растим добро». В ее рамках талантливые художники со всей страны раскрашивают своими творениями фасады домов, скучные стены и другие поверхности

В Казани преобразились дома на улицах Б.Красная, д.5-7(1), Мазита Гафури, д.50 и Карла Маркса, д.69.
На фасадах этих домов появились волшебные персонажи благодаря стараниям профхудожников и воспитанников детских домов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Помимо Казани были разрисованы стены в Ростове-на-Дону, Кемерове, Краснодаре, Белгороде, Красноярске, Астрахани, Волгограде и Екатеринбурге.

31 июля в Казани пройдет «Сенной базар» (Печан базары), который в это году станет фестивалем. Акция проводится третий год подряд

В программе фестиваля «Сенной базар-2015» ярмарка в формате флеш-моба, поэтический слэм, граффити-фест, продажа изготовленных татарскими ремесленниками изделий и редких книг, выставка работ главного татарского художника шрифта, конструктивиста Фаика Тагирова, детская площадка от центра «Сабыйлар».

Отдельные акции будут посвящены Году литературы: «Уку паркы» (Парк чтения), презентация путеводителя «Кисекбаш», литературный квест с призами среди прохожих, литературная фотозона, инсталляция из татарских букв.

Особый подарок ждет татароговорящих любителей вселенной Джоан Роулинг: в рамках фестиваля состоится презентация первой главы Гарри Поттера на татарском языке. Также гостей «Сенного базара» ждут вкусный «уголок», свободный микрофон и различные мастер-классы.

Молодая учительница биологии казанской школы Ксения Сапарова усиленно тренируется и подтягивает свою физическую форму для соответствия «космическим» нормативам

Мысли стать космонавтом и отправиться в открытый космос появились в голове преподавательницы после её школьного эксперимента, которым заинтересовались в Роскосмосе. Вместе со своими учениками Ксения Сапарова вырастила салат в вакуумной банке. Вскоре растение оправили на МКС, где космонавты продолжили эксперимент.

На этом учительница решила не останавливаться и собралась полететь в космос сама. По всем параметрам Ксения подходит для участия в открытом отборе в космонавты. По словам биолога, растения, выращенные в условиях невесомости, будут снабжать кислородом экипаж космического корабля. А в будущем возможно и создание целой теплицы земных растений на Марсе.

24 июля в столице Татарстана стартует XVI чемпионат мира по водным видам спорта. На игры приедут 2,5 тысячи спортсменов из 200 стран мира, в дни соревнований будут работать 2,5 тысячи волонтеров и более одной тысячи журналистов

Спортсмены поборются за 75 комплектов медалей по 6 видам спорта: плаванию, плаванию на открытой воде, синхронному плаванию, водному поло, прыжкам в воду и хай-дайвингу. Традиционно аудитория водных соревнований собирает множество телезрителей. По предварительным прогнозам, чемпионат мира в Казани увидят около 4,5 млрд любителей спорта. В дни ЧМ ожидается приезд около 100 тысяч туристов.

Наши спортсмены
Казань на XVI чемпионате мира ФИНА по водным видам спорта будут представлять 8 спортсменов, которые примут участие в состязаниях по плаванию, водному поло и прыжкам в воду, сообщил председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

Столицу Татарстана будут представлять Яна Мартынова, она поплывет 400 м комплекс, и Эрнест Магсумов, который будет соревноваться на дистанциях 800 и 1500 м вольным стилем. Ватерполисты Альберт Зиннатуллин, Артем Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков, Иван Нагаев будут защищать честь Казани в составе сборной России по водному поло. Никита Шлейхер выступит в прыжках в воду.
— Все спортсмены готовы к участию в чемпионате мира, – подчеркнул Ильгиз Фахриев и пожелал казанским спортсменам удачи в предстоящих соревнованиях.

— Главная наша цель – провести чемпионат мира так, чтобы создать максимальный комфорт для спортсменов и делегаций стран-участниц и минимум неудобств для горожан. Мы ожидаем, что казанцы станут полноправными участниками этого события – на трибунах во время соревнований, на шоу церемонии открытия, в культурном парке FINA, на улицах города, демонстрируя дружелюбие и оказывая радушный прием нашим гостям. Каждое такое мероприятие – это работа над будущим Казани и для ее будущего, – заявил Ильсур Метшин.

Все готово
Кроме того, как заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, в Казани завершены все подготовительные работы к началу ЧМ-2015.
— Остались практически только работы, связанные с оформлением и созданием дополнительного комфорта для спортсменов, членов делегаций и зрителей, – поделился премьер-министр РТ.

Соревнования и развлечения
Всего в продажу поступило 450 тысяч билетов на сами состязания, на церемонии открытия и закрытия чемпионата мира по водным видам спорта и на шоу «Пилигрим». На сегодня продано 160 тысяч билетов, причем более 16 тысяч иностранным гражданам. 19 июля был зафиксирован рекордный уровень продаж – за один день реализовано порядка 11 тысяч билетов.

24 июля у стадиона «Казань-Арена» заработает парк ФИНА, который вплоть до 16 августа станет основной развлекательной площадкой для жителей и гостей города. В дни проведения чемпионата по водным видам спорта в парке можно будет услышать звезд мирового уровня и познакомиться с культурой Татарстана. Парк будет работать ежедневно с 12.00 до 22.00. Вход в парк будет бесплатным для жителей и гостей Казани, вне зависимости от того, планируют ли они посетить соревнования чемпионата или нет.

С июля по сентябрь в детских садах Татарстана будут работать специалисты отделений социальной защиты, которые примут документы от родителей на получение компенсации платы за детсад

Это сэкономит время мам и пап и напомнит родителям, что документы на получение компенсаций нужно обновлять раз в полгода.
Во всех городах республики утверждены графики, когда именно в каждый конкретный детский сад придут соцзащитники. Но вот сады, в которых занимаются менее 20 детей, — исключение. Родителям этих малышей придется идти в органы социальной защиты самостоятельно. Через администрацию детсада им передадут, когда именно это лучше сделать, чтобы избежать толкотни и очередей.

В Татарстане родители детсадовцев получают два вида компенсации. Первая выплачивается в соответствии с законом «Об образовании» России, ее получают абсолютно все. Ее сумма зависит только от того, какой по счету ребенок в семье посещает учреждение. За первого компенсируют 20%, за второго 40%, за третьего и последующих — 70% от среднего размера родительской платы. Компенсация назначается с момента обращения и предоставляется за весь период посещения ребенком дошкольной организации. Обновлять документы для ее получения не нужно.
Средний размер денежной помощи — 458 рублей.

Вторая компенсация выплачивается в Татарстане с января 2014 года. Ее ввели, чтобы покрыть расходы родителей после повышения платы за детсад. Размер этой компенсации зависит не только от количества детей в семье, но и от уровня доходов. Государство определило три категории: с доходом менее 10 тысяч на человека, от 10 до 15 тысяч и от 15 до 20 тысяч рублей. Семьям, чей среднедушевой доход больше этой суммы, компенсация не положена.

Размер дополнительной помощи определяется по специальной формуле. Эта компенсация назначается на шесть месяцев с даты подачи заявления. Для ее получения нужно регулярно обновлять данные о своих доходах в отделах соцзащиты.

Средний размер дополнительной компенсации — 667 рублей.

На этой неделе в аэропорту Казани на два часа задержали вылет самолета в Турцию из-за неадекватного поведения двоих пассажиров

В четыре утра самолет компании «Катэкавиа» должен был вылететь в Анталью, но, когда борт буксировали к взлетно-посадочной полосе, у одного из пассажиров разыгралась аэрофобия, его охватила паника: он заявил, что боится лететь и хочет выйти из салона.

В итоге самолет вернули к терминалу, чтобы взволнованный мужчина с женой покинули воздушное судно.

Но это еще не все злоключения, которые произошли в то утро с этим рейсом. Во второй раз лайнер пришлось убирать с взлетно-посадочной полосы из-за пьяного пассажира.
Мужчина явно переборщил со спиртным и начал вести себя крайне агрессивно – он огрызался на замечания экипажа и спровоцировал конфликт с соседом.

Командир воздушного судна в итоге был вынужден вызвать на борт сотрудников полиции. Дебошир был в принудительном порядке снят с рейса.

В Анталью самолет вылетел только спустя 2 часа.