Лилия Шарафеева1 Август 2014

IMG_7653

Матч «Рубин-Спартак» пройдет под воздушным прицелом

Сегодня за порядком на матче «Рубин-Спартак» будут следить  с воздуха. Как современные небесные полицейские охраняют покой мирных граждан, недавно рассказали журналистам. Наш корреспондент так же побывал на необычной пресс-конференции.

Как оказалось, вертолетная площадка Авиационного отряда специального назначения МВД по Республике Татарстан оборудована в поселке Мирный. Вместе с другими представителями СМИ меня высадили из автобуса на поле, где нас ждали 3 вертолета, 1 автобус и белоснежный аэростат(воздушный шар), который уже поднимался в небо. В тридцатиградусную жару мне предстояло узнать, как организована работа отряда, и какая техника бывает задействована на мероприятиях.

IMG_7628

Поначалу я просто прогуливалась рядом с техникой, общалась с летчиками и авиационными техниками. Но потом любопытство взяло своё, и я полезла смотреть, как всё устроено внутри. Вертолеты бывают разные, некоторые предназначены для перевозки тяжелого груза, некоторые для перевозки пассажиров. И те, и другие долго на земле не остаются. Летают каждый день.

IMG_7644

Начальник АОСН МВД по РТ полковник полиции Фларит Мавлеткулов сообщил нам, что во время всех масштабных мероприятиях организовываются плановые патрульные полеты, так как сверху видно всё, как на ладони. При необходимости авиаотряд может поднять и все вертолеты.

IMG_7674

Для нас же подняли только два. Постепенно на площадки начался небольшой ураган, заработали лопасти вертолета.  Делать снимки при таком ветре было практически невозможно. Зато 30-ти градусная жара отступила на второй план, заработал мощный «вентилятор».

-Наш вертолет Ка-226 оборудован израильской системой наблюдения, которая передает онлайн-картинку в Центр управления силами, где операторы наблюдают за происходящим,- прокомментировал работающий вертолет начальник АОСН по РТ. — Если публика начинает вести себя как-то недостойно, то через центр управления подается команда и на место выезжают наземные силы.

IMG_7688

В распоряжении подразделения находится целая группа мощной техники: вертолеты R-44 «Robinson», Ка-226, Ансат-К, Ми-8АМТ, два комплекса беспилотных летательных аппарата «Элерон-10» и «Элерон-10СВ», а также комплекс дистанционного наблюдения на базе привязного аэростата «ОКО».
Как отмечает полковник полиции, при массовых мероприятиях в центре города, авиаполиции всегда помогает мобильный аэростат.  Уровень техники на аэростате такой, что позволяет рассмотреть даже лицо человека внизу, находящегося на расстоянии многих километров.
IMG_7662

Стоит отметить, что авиационная техника и личный состав отряда неоднократно  участвовали в обеспечении охраны общественного порядка при проведении спортивных соревнований, празднований национальных праздников «Каравон», «Сабантуй», при проведении праздничных мероприятий посвященных 69–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 1125-й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией  «Изге Болгар жыены» и др.

Полный фоторепортаж смотрите здесь

Теги: #авиаполиция #вертолеты #новости казани #самолеты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Авторизация: 

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

f3b715a4e3a07fe6cab0a45c4e89299e

Черных археологов теперь оштрафуют на полмиллиона рублей

О сенсационных изменениях в законе для черных копателей-археологов из народа рассказали казанским журналистам на пресс-конференции, посвященной вопросам охраны объектов археологического наследия. Теперь копателям грозит серьезное наказание

large_1802

1 сентября в Казани объявили выходным днем

30 августа для всех казанцев и гостей города состоится ежегодный праздник- день города, столице исполняется 1009 лет. Однако в 2014году 30 августа попадает на субботу. Потому законный выходной переносится на праздник школьников - 1 сентября

мошенничесво2

У казанской пенсионерки мошенники выманили почти 1 млн. рублей

Сегодня стали известны детали раскрытия и профилактики новых видов бытового мошенничества

Новый вокзал

В Юдино открылось два новых пригородных вокзала

На то, чтобы заменить старые здания станций на пути в Зеленодольск и обратно, потребовалось более 90 млн. рублей

1372252440_007856_31

Теперь писать имена на скамейках стало законно.

Если у вас до сих пор нет звезды на голливудской аллеи славы, не отчаивайтесь, у вас всё впереди – новый проект «SeatDownPlease» позволит каждому казанцу не только увековечить свое имя, но и принять участие в благоустройстве города

IMG_9866

«Браво» сыграли в Казани на винтажных гитарах

Концерт легендарной рок-группы прошел удивительно легко и эффектно. Несмотря на то, что музыканты задержались при выходе на сцену на целый час, публика встретила старые и новые хиты «Браво» очень тепло